Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 30.04.2024, 04:19

МОБУ СОШ села Варыпаево

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 176
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Народный фронт
Главная » 2011 » Октябрь » 29 » День памяти жертв политических репрессий: акция "Возвращение имен"
12:35
День памяти жертв политических репрессий: акция "Возвращение имен"

  29 октября в нашей школе прошла акция "Возвращение имен", посвященная Дню памяти жертв политических репрессий. Учащиеся, учителя собрались для того, чтобы вспомнить тех, кто был репрессирован в годы сталинского режима. 

Дата этого дня была избрана в связи с тем, что 30 октября 1974 года политзаключенные мордовских и пермских лагерей объявили голодовку в знак протеста против политических репрессий в СССР и против бесчеловечного обращения с заключенным в тюрьмах и лагерях, и с тех пор советские политзаключенные ежегодно отмечали голодовкой этот день, называя его Днем политзаключенного.

В России День памяти жертв политических репрессий официально отмечается с 1991 г.

      Правозащитный центр Мемориал насчитывает порядка восьмисот тысяч пострадавших от политических репрессий. В их число входят не только сами репрессированные, но и их дети, которые в результате преследований остались без опеки родителей.

     Подсчитать точное число всех пострадавших от тоталитарного режима невозможно. По словам председателя комиссии по реабилитации при президенте Александра Яковлева, безвинно репрессированных - миллионы, и значительное число их нигде не было учтено.

     При Сталине в политические лагеря отправляли, по большей части, не тех, кто занимался политикой, не тех, скажем, кто боролся за власть или против власти. Это были обычные люди, попавшие в тюрьму просто за то, что хотели жить по правде, по совести. Или тех, кто, умирая от голода, после уборки урожая тайком выкапывал оставшуюся картошку или подбирал колоски на колхозных полях. Для наших властителей все они были преступниками, т.к. покушались на государственную собственность.

    Собравшиеся на акции просмотрели материалы о проведении акции "Возвращение имен" в г. Москве на Лубянской площади у Соловецкого камня. Сменяя друг друга , учителя и учащиеся прочитали имена жителей села, репрессированных в 30-е годы. Почтили память невинно осужденных минутой молчания. Вечная память.





Просмотров: 530 | Добавил: pvarypaevo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Block title
Block content
"Это интересно

Сайт создан при технической поддержке Пензенского государственного политехнического колледжа,pgpk.net.ru© 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz